Cri (Staff) • 07 marzo 2013

Il costo della vita a Melbourne

Eccoci di nuovo qui... in questo fantastico openspace, a scrivere un nuovo articolo.

Oggi cercheremo di farvi capire il costo della vita a Melbourne confrontando dei comuni prodotti usati nella normale vita quotidiana.

Quando si inizia a vivere in una nuova città... arriva per tutti, prima o poi, il momento di affrontare il supermercato e... far i "conti" con il costo della vita locale.

Anche per noi, ovviamente, è successa la stessa cosa... e la primissima volta, il costo dei prodotti, ci ha lasciato davvero di stucco. A prima vista sembra tutto decisamente più caro, non si riesce quasi a credere che una bottiglia di coca cola, per fare il primo esempio, costi quasi 2 dollari.

Ma poi basta rilassarsi... e ricordarsi che i prezzi sono in dollari australiani, non in euro.
Ad oggi il cambio è di circa 1 dollaro australiano = 0,78 euro, pertanto 2 dollari per una coca colo sono 1,57 euro.

Pertanto lo chiedo a voi: una bottiglia di coca cola a 1,57 euro è cara?
A noi sembra proprio di no. Per noi milanesi, sembra lo stesso prezzo.
Inoltre c'è anche da dire che il prezzo pieno è 2 dollari, ma capita spesso, come in Italia, di trovare prodotti in offerta, pertanto il prezzo può solo diminuire.

L'acqua, l'acqua qui è davvero cara, non si riesce a trovare a meno di 0,55 euro per 1,25 litri. InItalia era abitudine acquistarla a circa 0,18 euro per una bottiglia da 1,5 litri.

C'è sicuramente una cosa dire: non aspettatevi di trovare prodotti italiani!

Non potete pretendere di arrivare a Melbourne e cercare il vostro pane o i biscotti del Mulino Bianco o la pasta della Barilla, ma vi posso assicurare che ci sono ottimi prodotti alternativi.

Vogliamo riportare alcuni prodotti con i due prezzi, quello milanese e quello australiano (già convertito in euro), poi traete voi stessi le conclusioni.

ProdottiItaliaMelbourne
insalata confezionata1,95 euro1,18 euro
6 uova1,70 euro1,90 euro
500g di hamburger3,60 euro3,84 euro
1 kg di pasta0,98 euro1,52 euro
1 litro di succo 100% arancia1,20 euro1,41 euro
500g di zucchero0,60 euro1,22 euro
500g di sale??? euro0,65 euro
25 bustine di the lipton??? euro 1,57euro
500g di gnocchi??? euro 2,04 euro
700ml di passata2,00 euro 1,17 euro
450g di piselli??? euro1,12 euro
450g di mais??? euro1,12 euro
650g di pane bianco1,20 euro0,77 euro
150g di biscotti oreo??? euro0,81 euro
400 g di nutella??? euro2,75 euro
1 litro di latte1,55 euro1,25 euro
1 etto di prosciutto cotto2,20 euro0,80 euro
2 palline di cono genato2,00 euro4,50 euro

Aiutateci voi per i prezzi italiani, noi non ce li ricordiamo più :p

In conclusione? Vi sembra tanto più cara la vita?

Comunque qui parliamo solo dei prodotti di supermercato.
Affronteremo il discorso sul costo della vita serale/notturna o dei vestiti, in altri articoli.

Alla prossima :)

scritto da Cri (Staff) il 07 marzo 2013 e letto 734 volte